Холивар "Windows vs Linux"

Форум для разговоров на "отвлеченные темы"

Модераторы: Tracer, Lisend

Холивар "Windows vs Linux"

Сообщение kartez » 25 май 2010 14:43

_e2L писал(а):Судя по топику у нас одни Линуксоиды. Сам Линуксом пользуюсь 2 года, на компьютере виндос не установленно даже.

просто линуксоиды не такие ленивые) они быстрее печатают, больше рассуждают) ось изменяет человека :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
как на линь перешёл так ни разу не пожалел) тока на ноуте юзаю вайн потомучто в технаре задания делать в ворде)
в игрушки я не играю) на том же ноуте стоит трекмания и все)
kartez
Наблюдатель
Наблюдатель

Re: Какая ОС у вас?

Сообщение pavel28 » 30 май 2010 09:16

xp64+ubuntu 10 desktop and xp32 laptop
Перехожу по чуть. Но. полностью не откажусь наверное никогда - куча софта который юзаю для виня.
Зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни
pavel28
Штурман
Штурман

Сообщение kartez » 30 май 2010 11:18

pavel28 писал(а):xp64+ubuntu 10 desktop and xp32 laptop
Перехожу по чуть. Но. полностью не откажусь наверное никогда - куча софта который юзаю для виня.

наверное видео-редакторы?
а остальные программы должны по идее хорошо идти под эмулятором)
kartez
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение tlittle » 30 май 2010 14:00

kartez писал(а):
pavel28 писал(а):xp64+ubuntu 10 desktop and xp32 laptop

наверное видео-редакторы?
а остальные программы должны по идее хорошо идти под эмулятором)

1. Wine is not emulator. Пора бы уже выучить, если Вы так яро рекламируете линукс.
2. Переходить на линукс, чтобы пользоваться в основном софтом под win32 - извращение.
3. Кроме видео-редакторов, еще куча самого разнообразного софта, который не работает или работает криво под вайном. И от этого никуда не деться.

Отсюда вывод. Линукс удобен в следующих случаях:
- когда религия или отношения с законом (касается коммерческих организаций) не позволяет использовать ворованную винду;
- когда требуется использовать софт, изначально лучше работающий под *nix (например, апач);
- когда требуется глубокое изучение *nix в любых целях.
Ставить линукс потому что это круто и потом запускать под ним в основном виндовый софт - извращение :)
tlittle
На борту
На борту

Сообщение Meister » 30 май 2010 14:16

tlittle
Золотые слова. Готов подписаться под каждым :)

По теме: Windows Seven на домашнем компьютере; Windows XP Media Center Edition на ПК подключенном к телевизору - только для кино; Windows XP Home Edition на ноутбуке и, наконец, Windows Mobile 6.5 на коммуникаторе. Я не "виндовсофил", могу, если понадобится, сидеть и на Убунту, и на Опенсус, и на Леопарде, просто пользуюсь тем, что привычно и удобно.
Начни день с надежды, а заверши с благодарностью
Просьба!
---
XXX: да, Винда — адская система!
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение _e2L » 30 май 2010 14:29

tlittle
1) давайте не будем устраивать войны между виндовс и линукс, в добру не приведет, а к предупреждениям и банам запросто. Это отдельный разговор.
2)
1. Wine is not emulator. Пора бы уже выучить, если Вы так яро рекламируете линукс.

а где вы увидели у пользователя фразу "Эмулятором wine"? есть vmware, virtualbox, qemu и тд.. Или вы так захотели показать свою информированность? Да и вообще, если уж и говорил он про вино, думаю не стоит цепляться к словам.
3)
Кроме видео-редакторов, еще куча самого разнообразного софта, который не работает или работает криво под вайном. И от этого никуда не деться.

Согласен. Все таки изначально линукс не для тех целей создавался что виндвос, но сейчас есть куча открытого софта который многое сможет заменить проприетарное, а если такого нет, то есть виртуалки, winehq && winetrics и руки с головой.

2. Переходить на линукс, чтобы пользоваться в основном софтом под win32 - извращение.

Ставить линукс потому что это круто и потом запускать под ним в основном виндовый софт - извращение

Угу. Скажите это пользователям которые ставят линукс и тут же пытаются запустить любимые игры, контру там линейку и че там еще. И не хотят узнать, что аналогичный софт есть и под линем и даже в большем ассортименте.
И вообще, не стоит сравнивать эти ОС, ибо они ну очень разные, как бы не утверждали обратное и поэтому не стоит писать такое:

, так как есть гораздо больше причин так сделать, перечислять не буду.
И давайте закончим офтопить и не будем обсуждать данную тему.
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение tlittle » 30 май 2010 15:50

_e2L писал(а):tlittle
1) давайте не будем устраивать войны между виндовс и линукс, в добру не приведет, а к предупреждениям и банам запросто. Это отдельный разговор.

Я этим не занимался, мне это неинтересно. Просто предыдущий оратор - неграмотный воинствующий линуксоид. Таких надо осаживать пока они не поумнеют. Собственно, в отношении Вас мнение аналогично.

2)

а где вы увидели у пользователя фразу "Эмулятором wine"? есть vmware, virtualbox, qemu и тд.. Или вы так захотели показать свою информированность? Да и вообще, если уж и говорил он про вино, думаю не стоит цепляться к словам.

Вы, почему-то, когда несете очередную чушь, потом оправдыватесь вот этим своим - "не стоит цепляться к словам". Стоит. Вам, походу, непонятно, что запуск программ внутри виртуальной машины - это фактически запуск программ под виндой, а не под эмулятором. Под эмулятором запускается винда. Которую надо установить, которая глючит также, как и на реальной машине, под которую есть куча вирусни и на которую нужна лицензия. Вычислительных ресурсов подобное извращение требует очень много, про аппаратное ускорение видео практически можно забыть. Про какое вино вы говорите мне тоже непонятно, "wine" никогда не переводили на русский как "вино", давайте-ка обратно в школу и учите термин "омоним".

3)
Кроме видео-редакторов, еще куча самого разнообразного софта, который не работает или работает криво под вайном. И от этого никуда не деться.

Согласен. Все таки изначально линукс не для тех целей создавался что виндвос, но сейчас есть куча открытого софта который многое сможет заменить проприетарное, а если такого нет, то есть виртуалки, winehq && winetrics и руки с головой.

Во-первых, этот софт не сможет заменить проприетарный. Да, гимп поддерживает функционал фотошопа. Но я не готов еще год изучать гимп ради небольшой ретуши единственной фотки. Поэтому я запущу фотошоп. Такая же ситуация и с большинством остального прикладного софта.

Во-вторых, по поводу виртуальной машины см. чуть выше. Вообще, использовать средства виртуализации для запуска десктопных приложений под неродной ОС - это забивание гвоздей утюгом. Возможно, но крайне неэффективно.

В-третьих, к чему Вы приплели winehq и winetricks? Они как-то модифицируют вайн? Уж сказали бы тогда - cedega или crossover. И тем не менее, "еще куча самого разнообразного софта, который не работает или работает криво под вайном". С понятием вайн можно объединить седегу и кроссовер, ибо по суть они и есть вайн.

Ставить линукс потому что это круто и потом запускать под ним в основном виндовый софт - извращение

Угу. Скажите это пользователям которые ставят линукс и тут же пытаются запустить любимые игры, контру там линейку и че там еще. И не хотят узнать, что аналогичный софт есть и под линем и даже в большем ассортименте.

Какой софт есть под линукс? Контра? Линейка? Вы здоровы? Или Вы опять предлагает заменить тактический шутер №1 в мире и топовую MMORPG очередной кривью под линукс? И снова два года качать эльфа 80-го уровня? Да Вы, батенька, знаете толк в извращениях...

И вообще, не стоит сравнивать эти ОС, ибо они ну очень разные, как бы не утверждали обратное и поэтому не стоит писать такое:

, так как есть гораздо больше причин так сделать, перечислять не буду.

1. Что значит, не стоит сравнивать эти ОС. Почему не стоит? Чем из различие мешает сравнению? Слова "они ну очень разные" - это уже сравнение :)
2. Чем отличием линукса от винды мешает в общем случае указать на области его применения на домашнем компе? Религия?
3. Что мешает указать больше "причин так сделать"? Как сделать, кстати? :)

И давайте закончим офтопить и не будем обсуждать данную тему.

Не вопрос, заканчивайте :)
tlittle
На борту
На борту

Сообщение _e2L » 30 май 2010 18:02

После таких высказываний как
Про какое вино вы говорите мне тоже непонятно, "wine" никогда не переводили на русский как "вино"

В-третьих, к чему Вы приплели winehq и winetricks? Они как-то модифицируют вайн?

Какой софт есть под линукс? Контра? Линейка? Вы здоровы?

вам доказать вряд ли что-то получится, ибо даже головой поразмыслить и спросить у гугла видимо не выходит.
1. Что значит, не стоит сравнивать эти ОС.

Изначально для других целей в отличии от виндовс предназначалась система, да и концепция и идеология уж очень разные. Чем-то линукс на декстопе напоминает виндвос на сервере.
Чем отличием линукса от винды мешает в общем случае указать на области его применения на домашнем компе? Религия?

я изучаю дома php, создание серверов, хостинга, днс и обслужвания всего этого (по крайней мере интересуюсь и пытаюсь). Думаю не надо пояснять почему на компьютере у меня линукс? ;) И к чему про религию? Показали свое чувство юмора? Улыбнуло :)
так сделать = поставить.
Вообще, если чуток отвлечься - то у поступка должна быть цель. Если вы идете в магазин, навреное что-то хотите посмотреть, что-то купить, может просто пройтись потому что там тепло а на улице холодно и тп. Вы идете на кухню еду готовить скорее всего потому что есть хотите и ваша цель избавить от чувства голода. Так же и тут - перед как ставить себе линукс надо понять а зачем вам это? выделиться? не стоит тогда. И ни в коем случае не стоит орать всем и в каждом сообщении писать я линуксоид я крут. Заметьте, я так не делаю и не слова не сказал в упрек виндовс ;)
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение tlittle » 30 май 2010 18:39

_e2L писал(а):После таких высказываний как
Про какое вино вы говорите мне тоже непонятно, "wine" никогда не переводили на русский как "вино"

Идите в школу, учите слово "омоним". Спросите у гугла, наконец, на winehq поинтересуйтесь. Слово "wine", которое обозначает свободную реализацию win32 API под линукс никогда не переводилось на русский как "вино". Вайн, он и есть вайн, это имя собственное. На winehq оно вообще с большой буквы часто употребляется.

В-третьих, к чему Вы приплели winehq и winetricks? Они как-то модифицируют вайн?

Т.е., Вы считаете, что winetricks модифицирует вайн? Странное заблуждение. Это всего лишь один из вариантов его тонкой настройки. Все действия, реализованные через триксы можно сделать ручками, это всего лишь настройки реестра и автоматическая установка некоторых пакетов.

Какой софт есть под линукс? Контра? Линейка? Вы здоровы?

вам доказать вряд ли что-то получится, ибо даже головой поразмыслить и спросить у гугла видимо не выходит.

У Вас точно не получится что-либо мне доказать. Интеллекта не хватит, единственная мысль, которую Вы попытались выразить в своих постах - "я не буду ничего доказывать, потому что я не буду ничего доказывать". Покажите мне ссылку на линейку под линукс? Или Вы решили выдрали кусок из абзаца и будете доказывать, что невервинтер найтс круче линейки, проигнорировав мою фразу про два года и эльфа 80-го левела? :)

1. Что значит, не стоит сравнивать эти ОС.

Изначально для других целей в отличии от виндовс предназначалась система, да и концепция и идеология уж очень разные. Чем-то линукс на декстопе напоминает виндвос на сервере.

Ну вот видите. Значит можно все-таки сравнивать? Вы же сравниваете?

Открою Вам секрет, все ОС служат в первую очередь одной и той же цели. Это софт, который служит интерфейсом между прикладными программами и железом, а также средством управления перефирией. А вот дальнейшие различия вытекают как раз из сравнения ОС - одна ориентирована на работу системы в качестве сервера, вторая - в качестве десктопа итд, многозадачна или нет, многопользовательская или нет. Все ОС можно (и нужно) сравнивать по тому или иному признаку.

Далее. Для каких целей изначально предназначался линукс? Виндовс? Виндовс изначально вообще не операционная система. Линукс - работа студента в процессе обучения...

PS. Чем Вам виндовс на сервере не понравилась. Есть разные задачи, одни проще реализовать под никсами, другие - под виндой. Интересно, asp.net сервак Вы тоже будете под никсами поднимать?

Чем отличием линукса от винды мешает в общем случае указать на области его применения на домашнем компе? Религия?

я изучаю дома php, создание серверов, хостинга, днс и обслужвания всего этого (по крайней мере интересуюсь и пытаюсь). Думаю не надо пояснять почему на компьютере у меня линукс? ;)

Отлично. Мозгов не хватает, чтобы понять, что все это объединено одним пунктом:

tlittle писал(а):- когда требуется использовать софт, изначально лучше работающий под *nix (например, апач);

Ну и, частично, следующий пункт:

tlittle писал(а):- когда требуется глубокое изучение *nix в любых целях.

_e2L писал(а):, так как есть гораздо больше причин так сделать, перечислять не буду.

А Вы попробуйте, попробуйте.

Вообще, если чуток отвлечься - то у поступка должна быть цель. Если вы идете в магазин, навреное что-то хотите посмотреть, что-то купить, может просто пройтись потому что там тепло а на улице холодно и тп. Вы идете на кухню еду готовить скорее всего потому что есть хотите и ваша цель избавить от чувства голода. Так же и тут - перед как ставить себе линукс надо понять а зачем вам это? выделиться? не стоит тогда. И ни в коем случае не стоит орать всем и в каждом сообщении писать я линуксоид я крут. Заметьте, я так не делаю и не слова не сказал в упрек виндовс ;)

Вы, почему-то, забыли включить мозг, прежде чем пытаться анализировать мое сообщение. Это очень плохое качество для линуксоида, мозг - наше всьо.

Ваше сообщение содержит слишком много смайликов. Максимальное разрешенное количество: 5.

Я шизею :) Первый раз встретил на форуме ограничение на количество смайлов. Может пора и на количество букв ввести ограничение, а то может кто не осилит? :)
tlittle
На борту
На борту

Сообщение Meister » 30 май 2010 18:51

_e2L писал(а):Чем-то линукс на декстопе напоминает виндвос на сервере.

А чем вас не устраивает Windows на сервере? Вы когда-нибудь ставили серверные ОС? Не обязательно на Windows, а вообще какие-нибудь? Или просто наслушались воинствующих линуксоидов, возведя их мнение в ранг абсолютной истины и повторяя их мысли где надо и не надо? И чем не нравится линукс на десктопе? Определённый круг задач посредством функционала того же Opensuse может решать и обыкновенный офисный пользователь на своём десктопе - сочинять отчёты и рисовать таблицы можно и в OpenOffice, просматривать сайты и читать электронную почту отлично получается и через Firefox с Thunderbird.
Просьба!
---
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение _e2L » 30 май 2010 18:55

Meister
ды я не в том смысле и не в унижении/оскорблении это ОС. Я в смысле что и она найдет своего пользователя, и ей кто-то будет пользоваться. В плане том что виндовс сервер так же как и линукс на декстопе - не в почете особом, разве не так? На серверах обычно стоит линукс. дома виндовс. Но у некоторых и бывает наоборот. Вот я про что.
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение Meister » 30 май 2010 19:09

_e2L писал(а):ды я не в том смысле и не в унижении/оскорблении это ОС.

А сказано было, как будто, именно в том самом смысле, что windows на сервере - нонсенс. И, не найдя аргументов, вы пошли на попятный - ну очень похоже :)
_e2L писал(а):На серверах обычно стоит линукс...

Откуда статистика? Личные наблюдения? А вам известно, например, что такое сервер терминалов? А известно, что клиент для подключения к нему кроссплатформенный? Ответы на эти вопросы вам предстоит поискать в гугле. Поэтому не стоит рассуждать с видом знатока о предмете, в котором слабо разбираетесь.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Ваше сообщение содержит слишком много смайликов. Максимальное разрешенное количество: 5.

Такого правила не существует. В п.п.3.4 Правил форума ничего не говорится об общем количестве смайлов на одно сообщение.
Просьба!
---
Meister
Хранитель традиций

Сообщение _e2L » 30 май 2010 19:29

Meister
Естественно разбираюсь плохо - я в тп не работаю, администрированием сервером не занимаюсь. Но все же хостинг больше всего предоставляется на *unix системах, а виндовс тоже возможен, но реже. Ну опять от целей когда на asp.net - линукс не нужен.
А сказано было, как будто, именно в том самом смысле, что windows на сервере - нонсенс. И, не найдя аргументов, вы пошли на попятный - ну очень похоже

Показалось. :) я не собираюсь ругаться на эту тему что лучше что хуже. Не нравится - не пользуюсь, а не доказываю всем что она плоха.
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение Lucky SB » 30 май 2010 19:41

Meister писал(а):windows на сервере - нонсенс

:-D виндовс на сервере - это круто.
Это ненапряжная и постоянная работа для сисадмина за которую можно просить много денег.

Meister писал(а):А вам известно, например, что такое сервер терминалов?

ага. Была такая машина - Электроника-60 ;)

Meister писал(а):Поэтому не стоит рассуждать с видом знатока о предмете, в котором слабо разбираетесь.

вот вот.
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение Meister » 30 май 2010 20:12

Lucky SB писал(а):Это ненапряжная и постоянная работа для сисадмина за которую можно просить много денег.

Ну в свете того, как обычно *ксоиды отзываются о серверах на Windows странно слышать слова о ненапряжности и постоянстве. Каждому серверу своё предназначение. Я и не предлагаю поднимать на windows сервер DNS или хостинг. Зато сервер приложений под nix или, к примеру Share Point это, наверное, круто, правда? И вообще, откуда такая осведомлённость о ненапряжности и постоянстве, да ещё о деньгах за оное - личный опыт? :-D
Просьба!
---
Meister
Хранитель традиций

След.

Вернуться в Курилка