Познавательная игра: Работа над ошибками!

Когда надо пофлудить

Модератор: Tracer

Сообщение училка » 20 янв 2008 20:48

ananas

Запросто!!! Еще и родителей вызывать будем :D

oberst
Я бы написала так:
На колоссальной дощато-брусчатой террасе, вблизи зарослей коноплянника вдова не безызвестного коллежского асессора веснушчатая Агриппина Саввична потчевала исподтишка местного подьячего Аполлона Филипповича моллюсками, винегретом из можжевельника и прочими яствами под аккомпанемент аккордеона и виолончели.

Meister
Каждый может ошибиться :) Даже у великих писателей были корректоры. На мой взгляд, важно отношение человека к своей грамотности. К ней надо стремиться, а ошибок стыдиться :lect:
"Безграмотный народ - чистый лист бумаги. Что надо, то и запишем" (с) Мао Дзе-Дун
училка
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Mike » 20 янв 2008 23:00

jR
Тебе за грамотность уже 2 предупреждения :)

Добавлено спустя 51 секунду:

училка
Я сейчас подучусь немного и потом с вами поиграем :)
Whatever it is, it driving me crazy © WB.Steve
Mike
Штурман
Штурман

Сообщение Meister » 21 янв 2008 01:04

Обажаю этот текст. :) Запомнился мне ещё со времён подготовки к вступительный экзаменам. Посмотрим, как вы с ним справитесь.

Чопорный чорт в чорной шолковой одежонке сидел на жостком диване и пил дешовый желудевый кофе, изредка чокаясь со своим отражением в тяжолом глянцивитом самоваре, стоящем на парчовой скатерти шоколадного цвета. Черт был большой обжора и, не смотря на изжогу и больную печонку, объедался крыжовником со сгущенным молоком. Поев и погрозив своему отражению пальцем, черт, молодцевато встряхнув чолкой, пустился танцевать чечотку. Цоканье его копыт было столь сильным, что в цокольном этаже думали, что наверху гарцевала лошадь. Однако черт был не очень искусным танцором и, совершив один не совсем удачный скачок, врезался в самовар и обжег свой пятачок, покрытый мягкой шерсткой. Ожог был очень тяжол. Огорченный черт куцей овцой кинулся к бочонку с мочеными яблоками и сунул в него обожженный пятачок. “Правду говорят, что небережоного бог не бережот”, -чертыхнулся черт чертовской пословицей.
Начни день с надежды, а заверши с благодарностью
Просьба!
---
XXX: да, Винда — адская система!
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение Tanya » 21 янв 2008 02:36

Mike
осталось подучить как пишется слово "познОвательная" :-D
Tanya
На борту
На борту

Сообщение Mike » 21 янв 2008 09:42

Mike
Штурман
Штурман

Сообщение dan » 21 янв 2008 12:23

Мне кажется, что такой способ проверки знаний скорее приведет к их снижению. По правилам, которые соблюдались, по крайней мере, в советской школе, тестовый материал не должен содержать намеренных ошибок с предложением их исправить. Следует давать текст без знаков препинания и предлагать правильно их расставить. А для проверки орфографии - слова с пропущенными буквами. В противном случае характерна такая реакция:
дальше мой мозг не воспринимает текст

Мозг взорвался, когда увидела тест на грамотность, предложенный oberst
dan
На борту
На борту

Сообщение Tanya » 21 янв 2008 12:54

Mike
Вчера еще в твоей теме было написано: "ПознОвательная игра: А знаете ли вы что..". Теперь все правильно ;)
Tanya
На борту
На борту

Сообщение Meister » 21 янв 2008 15:22

Tanya

Mike познаёт мир! Это, в любом случае, позитивный момент. :) И, конечно, очень хорошо, что ты ему в этом помогаешь :)
Просьба!
---
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение vi.doc » 21 янв 2008 16:08

Ну что же, рискну:

Чопорный черт в черной шелковой одежонке сидел на жестком диване и пил дешевый желудевый кофе, изредка чокаясь со своим отражением в тяжелом глянцевитом самоваре, стоящем на парчовой скатерти шоколадного цвета. Черт был большой обжора и, не смотря на изжогу и больную печенку, объедался крыжовником со сгущенным молоком. Поев и погрозив своему отражению пальцем, черт, молодцевато встряхнув челкой, пустился танцевать чечетку. Цоканье его копыт было столь сильным, что в цокольном этаже думали, что наверху гарцевала лошадь. Однако черт был не очень искусным танцором и, совершив один не совсем удачный скачок, врезался в самовар и обжег свой пятачок, покрытый мягкой шерсткой. Ожог был очень тяжел. Огорченный черт куцей овцой кинулся к бочонку с мочеными яблоками и сунул в него обожженный пятачок. “Правду говорят, что не береженого бог не бережет”, -чертыхнулся черт чертовской пословицей.

Хотя чувствую какой-то подвох! ;)
vi.doc
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Meister » 21 янв 2008 16:48

vi.doc

Никакого подвоха. Всё абсолютно правильно. Поздравляю :)
Просьба!
---
Meister
Хранитель традиций

Сообщение }{мурь|й » 21 янв 2008 16:54

Чопорный чёрт в чёрной шёлковой одежонке сидел на жёстком диване и пил дешёвый желудевый кофе, изредка чокаясь со своим отражением в тяжёлом глянцевитом самоваре, стоящем на парчовой скатерти шоколадного цвета. Чёрт был большой обжора и, не смотря на изжогу и больную печёнку, объедался крыжовником со сгущенным молоком. Поев и погрозив своему отражению пальцем, черт, молодцевато встряхнув чёлкой, пустился танцевать чечётку. Цоканье его копыт было столь сильным, что в цокольном этаже думали, что наверху гарцевала лошадь. Однако черт был не очень искусным танцором и, совершив один не совсем удачный скачок, врезался в самовар и обжег свой пятачок, покрытый мягкой шерсткой. Ожог был очень тяжёл. Огорченный черт куцей овцой кинулся к бочонку с мочеными яблоками и сунул в него обожженный пятачок. “Правду говорят, что не бережёного бог не бережёт”, - чертыхнулся черт чертовской пословицей.
}{мурь|й
На борту
На борту

Сообщение училка » 21 янв 2008 17:03

dan
Ну так предлагайте варианты! Хотя, вообще-то, эта игра была придумана с целью исправления допущенных ошибок в уже существующих на форуме постах :-P
"Безграмотный народ - чистый лист бумаги. Что надо, то и запишем" (с) Мао Дзе-Дун
училка
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение vi.doc » 21 янв 2008 17:05

Meister
О! Я рада!
Спасибо! Нас этому учили 8-)
vi.doc
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dan » 21 янв 2008 17:36

училка,
вообще-то я предложил
давать текст без знаков препинания и предлагать правильно их расставить. А для проверки орфографии - слова с пропущенными буквами.

Хотя Вы правы в том, что "эта игра была придумана с целью исправления допущенных ошибок в уже существующих на форуме постах", она плавно перешла в серию стресс-тестов по орфографии. Кстати, мне было бы любопытно узнать, проводятся ли сейчас подобные тесты в средней школе. Если да, то в какой форме - под диктовку или так, как это представлено выше.
dan
На борту
На борту

Сообщение Mike » 21 янв 2008 21:06

vi.doc
Круто! Но где же наша любимая буква, придуманная Карамзиным и Дашковой? ;)
Mike
Штурман
Штурман

Пред.След.

Вернуться в ФорумИгры