Советское и Российское историческое кино плюсы и минусы

Обсуждение фильмов

Модератор: ierogliph

Советское и Российское историческое кино плюсы и минусы

Сообщение ворон » 07 май 2009 15:40

Предлагаю всем любителям советского и российского кинематографа встретиться в этой теме и обсудить исторические кинофильмы. :Knight:
ворон

Сообщение Ромыч » 07 май 2009 17:59

Я не против,всегда можно пообщаться :) Главная,Что бы тема была хорошая
Ромыч

Сообщение Martell » 07 май 2009 18:06

Да было бы интересно, но нас только трое
Martell

Сообщение pwmrv » 07 май 2009 19:46

Уже четверо. Если никто не против я начну. В канун Дня Победы напишу свои мысли о фильмах про войну. Все российские фильмы о ВОВ гомно, надуманно, наиграно, полно ненужных спецэффектов, проскакивает современный базар, как то натянуто, когда смотришь нет никаких переживаний, не доходят они до души. Война тема для кино серьёзная и снимать такие фильмы действительно не пережив войну на мой взгляд не возможно (ИМХО). Ну разве можно сравнить современные фильмы о ВОВ с фильмами снятыми в советское время. Вспомните "Живые и мёртвые", "Два бойца", "Доживём до понедельника", "В бой идут одни старики", "17 мгновений весны", "Освобождение", "А зори здесь тихие", "Они сражались за Родину"... вот это фильмы с большой буквы, а сейчас, что "Застава Жилина", "Звезда" тьфу, даже и названия не припоминаю, а уж желания их пересматривать вообще нет. ИМХО да и переводить их в цвет тоже не к чему. Ну не зря же Леонид Быков свой фильм "В бой идут одни старики" снял специально черно-белым, ведь цветная плёнка уже была.
А месяц будет плыть и плыть,
Роняя вёсла по озёрам...
И Русь всё так же будет жить,
Плясать и плакать под забором.
pwmrv
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение ворон » 07 май 2009 20:03

Браво. Но не совсем с тобой согласен. Снимаем как можем. Главное, что есть хоть такие фильмы. И может быть оттянут они хоть часть аудитории от американского фуфла. а то ведь многие уже и забыли что мы воевали. и разбили фашисткую Германию. а амарикосы только на бедных японцах атомную бомбу испытали. Зато в кино. про нас и не слышно. А что до качества. есть и неплохие фильмы."Мы из будущего". Добротный фильм. Особенно когда один из героев камнем с руки нацисткую татуху сдирает.. Поэтому пусть будут хоть такие, а по поводу старых фильмов. В бой идут одни старики один из лучших фильмо, что признано даже в европе. Советские фильмы эточто не фильм то шедевр.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

pwmrv
посмотри на раздачах наши фильмы. Мы собираем людей для котрых советское кино не пустой звук
ворон

Сообщение Martell » 09 май 2009 20:36

pwmrv
Ну не скажи, советские фильмы красивые в них часто можно увидеть :храбрость, геройство, мужество-более детализированные факты
А в российских: более реальную картину:чувство страха, ошибки командования, но в тоже время не обходится без подвига-более реальные факты.
Martell

Сообщение Прохожий » 09 май 2009 23:16

pwmrv
"Доживем до понедельника" совсем не про войну.
А по поводу остального...Да, при советской власти снимали более качественное кино, потому что государство было заинтересовано в патриотическом воспитании своих граждан, и на хороший сценарий всегда выделялись достаточные силы и средства. Да и уровень режиссуры был гораздо выше, художники и костюмеры работали лучше. А сейчас кино и кинопрокат в свободном плавании, снимают все, кому не лень, на звук никто не заморачивается. Такое ощущение, что озвучку и монтаж делают на домашней студии. Но есть и приятные исключения- те же "Мы из будущего", "В августе 44-го". Вот буквально полчаса назад посмотрел по РТР "Приказано уничтожить...", на мой взгляд, вполне достойный образец хорошего отечественного кино про войну.
Вот бреду я вдоль большой дороги в тихом свете гаснущего дня...
Прохожий
На борту
На борту

Сообщение ворон » 12 май 2009 18:38

Прохожий
Мне кажется ты не совсем прав. в данный момент наше правительство снова заинтересован в выпуске нормальных фильмов. Многие фильмы создаются при их поддержке. А советские фильм ы это все-таки настальгия.Да они классные, но это все сказки. Сейчас более реальные фильмы. Просто сейчас многие режиссеры решили стать чем-то подобным голивудским звездам, а наши режиссеры снимают "блокбастеры". Раньше правительство могло заставить режиссера снять фильм. актера в нем сняться. а сейчас свобода. За американскую патоку платят больше.
ворон

Сообщение Дашка » 12 май 2009 18:53

одним из самых больших, бросающихся в глаза минусов современного российского кино считаю абсолютно странное нежелание постановщиков, костюмеров, режиссера воссоздать внешне эпоху, которую показывают.

пример. сейчас по первому или по россии идет (или только что прошел) какой-то сериал пор войну. у одной из главных героинь прическа - кре с прямой челкой. такие носили в 20х и 60х.. но в войну такое просто невозможно было на голове изображать.
тихий дон (тоже во многом кино историческое) - вообще жесть. ни герои, ни одежда ни окружение... они бы иностранцами смотрелись в том месте, о котором речь..

и такое постоянно... никакого интереса смотреть нету
IRC Freedom ||| [Pycckue]DaIIIka

Если трудно – так станьте сильнее,
Каждый день – это маленький бой.
Только тот продержаться сумеет,
Кто способен сражаться с собой.
Дашка
Пилот
Пилот

Сообщение Deminator » 12 май 2009 20:04

pwmrv писал(а): Ну не зря же Леонид Быков свой фильм "В бой идут одни старики" снял специально черно-белым, ведь цветная плёнка уже была.

В том то и дело, что цветную пленку ему не выдало руководство, посчитав что не надо её переводить на неправдободный сюжет. Просто все считали, что во время войны не было места для песен
Deminator
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Прохожий » 13 май 2009 01:16

Deminator
Ты абсолютно не прав по поводу песен на войне. Концертные бригады работали на всех фронтах. А песня-это, пожалуй, единственное средство массовой культуры, доступное во фронтовых условиях. Правильные слова и мелодия-настоящее психотронное оружие, одна "Священная война" чего стоит!
Но мы говорим о кино. Кино-одно из главных средств пропаганды в Советском Союзе. А пропаганда должна быть достоверной, поэтому и сценарий, и режиссер, и актеры, костюмы, декорации и т.д. проходили через худсоветы и разные всякие комитеты и комиссии. В результате получалась хорошая киноистория, в которую верили. Хотя всеми любимые "17 мгновений..."-чистейшая фантастика, но снято достоверно. А современное кино в подавляющей массе проигрывает советскому именно в достоверности. И я согласен с Шушей, что смотреть такие фильмы не интересно. А почему такие фильмы появляются-это другая тема.
Вот бреду я вдоль большой дороги в тихом свете гаснущего дня...
Прохожий
На борту
На борту

Сообщение Deminator » 16 май 2009 11:07

Прохожий
Я полнстью согласен, музыка сыграла огромную роль в настрое солдат, но я имел в виду позицию Худсовета СССР, который считал, что нельзя снимать фильм о войне с песнями, во многом из-за того, что было время застоя и надо было снимать фильмы о хорошей жизни. Быков хотел снять фильм цветным, но в итоге довольствовался лишь черно-белой пленкой.
http://www.aif.ru/onlineconf/405 - вот источник этой информации(внешняя ссылка!)
Deminator
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dan » 16 май 2009 20:27

Deminator писал(а):Прохожий
Я полнстью согласен, музыка сыграла огромную роль в настрое солдат, но я имел в виду позицию Худсовета СССР, который считал, что нельзя снимать фильм о войне с песнями, во многом из-за того, что было время застоя и надо было снимать фильмы о хорошей жизни. Быков хотел снять фильм цветным, но в итоге довольствовался лишь черно-белой пленкой.
http://www.aif.ru/onlineconf/405 - вот источник этой информации(внешняя ссылка!)

Всё это выглядит как бред, Вы уж извините. Фильмов о войне с песнями - несчётное множество, начиная с "В шесть часов вечера после войны" и "Небесного тихохода".
Честно говоря, до вышеозначенной публикации мне нигде не попадалась информация о том, что Быков собирался делать фильм цветным, хотя проблемы со студией у Быкова были, это известный факт. Вот тут специально посмотрел и ничего об этом не нашел. Опять же, отказ выдать цветную плёнку мог объясняться прежде всего экономическими причинами, а никак не "идеологией". Благо, на цветную плёнку в то время благополучно снимали и эпопеи вроде "Освобождения", и военные комедии вроде "Крепкого орешка".
dan
На борту
На борту

Сообщение Akriolo » 04 сен 2009 23:24

Мне пока только Турецкий гамбит нравится.
Akriolo

Re: Советское и Российское историческое кино плюсы и минусы

Сообщение Himano » 14 сен 2009 22:39

Наше кино это всегда удачный отдых. Я имею в виду старые фильмы.
Himano
На борту
На борту

След.

Вернуться в Кино