История жизни человечества....

Для души

Модератор: ierogliph

История жизни человечества....

Сообщение Катарина » 10 июн 2011 22:11

Быть может эта тема не совсем будет подходить к разделу Хобби и увлечения... Но ничего более подходящего мне не удалось найти.
В данной теме я хотела бы поднять вопрос, который вы, наверное, сами себе ни разу не задавали...
В 988г. состоялось крещение Руси Владимиров Красное Солнышко. Многие годы после этого шла борьба Христианства с тогда существующем язычеством... Вопрос мой такой... "Какая из этих религий была поглощена, а какая поглотила?"

Будте так добры... Указывайте при ответе причину (ы), послужившую(ие) для выбора данного вами ответа.
цветы...

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.
Катарина
Наблюдатель
Наблюдатель

Re: История жизни человечества....

Сообщение nerch » 11 июн 2011 09:09

вообще христианство поглотило язычество, частично. можно посмотреть по датам праздников и станет понятно. оставили нам только масленицу сжигать , остальное подпилили и выдали за свои праздники
Жизнь ломает то, что не в силах изменить
Все псы попадают в рай?© Цербер
nerch
Штурман
Штурман

Сообщение Катарина » 11 июн 2011 11:16

nerch писал(а):вообще христианство поглотило язычество, частично.

А почему вы думаете, что именно христианство поглотило? Почему не язычество?
Если рассуждать логически, то Язычество появилось гораздо раньше, укоренилось и на протяжении большого количество даже не лет, а столетий, было на Руси. А пришло Христианство и поглотило много вековую религию? Мне это кажется немного странным... нет?
цветы...

Катарина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение nerch » 11 июн 2011 16:54

Катарина
давайте думать логически, в текущей религии есть языческие боги? Перун, Сварог, Макошь, может быть Ярила? их нет. их вытеснили "отцом, сыном и святым духом" В нас вбивают что бог один, вы считаете что если бы поглощено было христианство то бог был бы один? много ли языческих праздников мы празднуем? тоже нет. Но при этом вы считаете что язычество могло поглотить христианство . Просто сравните чего в религии больше и сами поймете.

считаю что тему стоит закрыть.
nerch
Штурман
Штурман

Сообщение Катарина » 11 июн 2011 17:39

nerch
Я не буду с вами спорить.. однако, просто скажу, что большинство святых.... по своей природе, народом, почитались как теже Языческие Боги, только с новыми именами...
цветы...

Катарина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение nerch » 11 июн 2011 17:57

Едем дальше =) это было сделано от безысходности тк либо ты за христианство либо труп , собственно в моем первом посте и написано что поглощено было язычество. От язычества в наше время остались домовые/лешие/кикиморы да и тех скоро забудут. Возьмем например Троицу, сколько людей знает о языческом происхождении обрядов?
nerch
Штурман
Штурман

Сообщение Катарина » 11 июн 2011 19:03

это было сделано от безысходности

Это было не от безысходности.. а по привычке.....
От язычества в наше время остались домовые/лешие/кикиморы да и тех скоро забудут

Быть может участь таковых и предрешена... НО что тогда делать с языческими праздниками, которые во много раз преобладают над христианскими?
цветы...

Катарина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение nerch » 11 июн 2011 22:21

Катарина писал(а):Это было не от безысходности.. а по привычке.....

это откуда такая привычка взялась????? что то не помню чтоб все кому не лень ходили насаждали новую религию. это сейчас разнообразных агитаторов развелось
Катарина писал(а):Быть может участь таковых и предрешена... НО что тогда делать с языческими праздниками, которые во много раз преобладают над христианскими?

покажи празднующих их. часть не празднуют,часть забыто, часть доблестное православие подпилило напильником под свою выгоду.. где больше то? язычество можно встретить мелкими очагами да и только, куда не плюнь попадешь в новенький бумер попа..
nerch
Штурман
Штурман

Сообщение МК » 12 июн 2011 01:25

Катарина

Это было не от безысходности.. а по привычке.....

интересная логика..
тебе только свою мысль нужно продолжить.если ты считаешь что христианство не религия.и если ты не верующий человек (я ни в чём не хочу тебя убеждать) то тебе придётся признать его хотя бы украшением.общество развивалось и нам,русским людям не гоже было прыгать через костры и водить хороводы.так вот нашу страну и украсили
но конечно сурово всё было.крови много пролили.политика,что поделаешь

пример примитивный конечно,но напишу

у нас во дворе семья каждый день обливается водой.никто на них не обращает внимания.из года в год
если бы они вдруг вытащили из дома астролябию и начали наблюдать,всем так же было бы по барабану чем они там занимаются
МК
Пассажир
Пассажир

Сообщение nerch » 12 июн 2011 01:34

МК писал(а):общество развивалось и нам,русским людям не гоже было прыгать через костры и водить хороводы.так вот нашу страну и украсили
но конечно сурово всё было.крови много пролили.политика,что поделаешь

смотрю на это "украшение" и хочется плеваться, сборище крохоборов выдающие себя за служителей бога, я не могу верить таким людям. хотя встречаются которые правда верят( а вера 90% успеха) и их стоит хотя бы послушать и проявить к ним уважение.
зыЖ лучше через костры прыгать и верить что у деревьев есть души ( еще и для экологии полезно)..

зыыЖ хотя тему считаю все равно нужно закрыть , уж больно скользкая она и легко на ней разжечь религиозную резню
nerch
Штурман
Штурман

Сообщение МК » 12 июн 2011 20:15

нет,лично я не каких войн не собираюсь разводить.и никогда об этом не говорил
я хотел сказать что всё меняется и страны и народы
Пямятник Ленину стоит? Стоит.Ленин лежит? И будет лежать.Это уже часть истории нашей страны.
И спорить с этим не возможно
Или вот ещё мысли вслух
Гитлер и две мировых войны
Первая война была,как это сказать,безыдейной чтоли.Лупили бомбы друг в друга,травили газом.И всё.
Потом появился Гитлер.Который как раз всю эту серость наблюдал с начала.И выдвинул свои идеи
И люди ему поверили.А скорее всего в людях уже была жестокость,он просто направил их силу
Ещё пример.Это денежная пирамида МММ
В советах у людей не было ничего ни религии,по большому счёту,ни денег
И вот появился человек который им эти деньги обещал.И они поверили.Всё известно как это кончилось
Но хз,виноват он или нет этот Мавроди.Люди сами хотели денег.Он наверно мог даже вату продавать или вообще какую-нибудь дрочь
В общем эта тема очень сложная.И ещё неизвестно обошлись бы люди без христианства.А пописать то оно можно,конечно
МК
Пассажир
Пассажир

Сообщение Катарина » 12 июн 2011 20:42

интересная логика..
тебе только свою мысль нужно продолжить.

Я пока еще не решила, стоит ли мне это продолжать.... тут поговаривают о закрытии этой тему... вот .. в ожидании вердикта..

Я не собираюсь разжигать никакой розни.. Я историк... по образованию... поэтому, я подняла этот вопрос... Мне действительно интересно это...

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
покажи празднующих их. часть не празднуют,часть забыто, часть доблестное православие подпилило напильником под свою выгоду.. где больше то? язычество можно встретить мелкими очагами да и только, куда не плюнь попадешь в новенький бумер попа..

Я ведь мне есть что показать)))
Хотите? У меня множество примеров) и хочу вас сказать, что язычество не только не умерло, хотя под таким натиском должно было... Оно пустило корни в Христианскую религию.. и медленно. век за веком разрушало его... подменяя все что только можно собой....
Язычество поднимает голову.... Оно сейчас почти во всем... даже в том... что сейчас считается православием.. .А вы задумались, что значит сие слово? А? Вы знаете, что оно обозначало изначально? Вы знаете кому принадлежало? И почему словосочетание "православные христиане" вызывает, лично у меня, как минимум недоумение.. ВЫ слышала чтобы нашу религию, христианскую, называли двоеверьем? А вы знаете, что теперь Христа называют Народным? Почему? Потому что христианскую религию пишут люди...... И она решают все за нас... Мы создаем себе кумиров... Хотя, сам Христос, говорил обратное... Он стал нашим кумиром... Вот только сколько истинных "православных христиан" готовы сделать тоже, что сделал он?
цветы...

Катарина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение МК » 13 июн 2011 12:49

Я пока еще не решила, стоит ли мне это продолжать.... тут поговаривают о закрытии этой тему... вот .. в ожидании вердикта..

а почему тему закроют? тут никого не оскорбляют.не флудят.исторически образованные и прочие высказывают свои мнения.

Язычество поднимает голову.... Оно сейчас почти во всем... даже в том... что сейчас считается православием.. .А вы задумались, что значит сие слово? А? Вы знаете, что оно обозначало изначально? Вы знаете кому принадлежало?

это и есть продолжение? или может будет что-то ещё?
то что сейчас уже нет никому ни до чего нет дела это понятно.просто интересно что будет дальше.вот вы говорите язычество и как сие понимать? что должно произойти?
МК
Пассажир
Пассажир

Сообщение Катарина » 13 июн 2011 14:39

МК
Я пытаюсь понять, насколько людям похер на то, во что они так старательно верят... Я хочу понять.... насколько мозги запудрены всякой американско-масонской ересью... и есть ли люди. которые хотя бы задумываются "А что происходит с их жизнями?"
А по поводу закрытия..... Ее всегда закрывают) Вопрос во времени)
А сказать на самом деле есть сего... и даже много..... ТОлько я пока не уверена, что сказанное (написанное) мной... будет иметь хоть какой-то результат.... А зачем попусту "сотрясать воздух"....
цветы...

Катарина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ierogliph » 13 июн 2011 23:14

Катарина писал(а):будет иметь хоть какой-то результат.... А зачем попусту "сотрясать воздух"....

Очень умно писать, ничего не ожидая.
ierogliph
Пилот
Пилот

След.

Вернуться в Хобби и увлечения