Ubuntu и жесткий диск

Модераторы: _e2L, Злой Засранец

Re: Ubuntu и жесткий диск

Сообщение Dred16 » 06 янв 2011 11:25

Lucky SB

так шо мені робити

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
на вінді він нормально робе тимбіше шо два раздела з цьго жосткого тоже нормально роблять
Dred16

Сообщение _e2L » 06 янв 2011 13:21

Dred16
У нас форум Воронежского провайдера. Воронеж - город России. Официальный язык - русский. Дальше цепочку продолжать или и так ясно я к чему виду?
PS: если не дошло, то скажу прямо - пиши по русски!!
Dred16
Учись гуглом пользоваться.
И заодно узнай для чего команда sudo.
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение Lucky SB » 07 янв 2011 16:57

Dred16 писал(а):так шо мені робити

идти пить горилку и подметать улицы.

Если перечитать с начала не можешь этот топик.
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение Dred16 » 07 янв 2011 17:34

sudo (англ. superuser [substitute user] do, дословно «выполнить от имени суперпользователя») — это программа, разработанная в помощь системному администратору и позволяющая делегировать те или иные привилегированные ресурсы пользователям с ведением протокола работы. Основная идея — дать пользователям как можно меньше прав, но при этом достаточно для решения поставленных задач. Программа поставляется для большинства UNIX и UNIX-подобных операционных систем.

Команда sudo предоставляет возможность пользователям выполнять команды от имени root, либо других пользователей. Правила, используемые sudo для принятия решения о предоставлении доступа, находятся в файле /etc/sudoers; язык их написания и примеры использования довольно подробно изложены в sudoers(5).

В большинстве случаев грамотная настройка sudo делает работу от имени суперпользователя ненужной. Все действия оказываются выполнимы из-под аккаунта обычного пользователя, хотя стиль работы для привыкших работать «в полную силу» оказывается несколько неудобным.

Вы мне не расказали что мне сделать
Dred16

Сообщение _e2L » 07 янв 2011 18:33

Скажіть пожалуста шо мені робити

тебе же все написали

Код: Выделить всё
Failed to mount '/dev/sdc1': Operation not permitted

Ну ведь не так сложно взять словарь и перевести 5 слов: Failed, mount, operation not permitted.
Я вам тонко намекнул, что:
узнай для чего команда sudo
/
И когда поймешь что значит
Код: Выделить всё
Failed to mount '/dev/sdc1': Operation not permitted
и поймешь для чего используют sudo, все станет понятно и просто.
PS: Если головой думать не хочется и понимать элементарные вещи - ты так и скажи, тебе просто дадут пару команд как все исправить. И гарантию что через неделю ты забудешь как ты это исправил.

Добавлено спустя 2 минуты:
PSS: просил не скопирвоать с вики значение этой команды, я понять смысл ее. В частности вот это:
Команда sudo предоставляет возможность пользователям выполнять команды от имени root, либо других пользователей.
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Пред.

Вернуться в Linux семейство