какую ОС поставить на ноутбук ASUS F3jp?

Вопросы и обсуждение различных ОС

Модератор: Злой Засранец

какую ОС поставить на ноутбук ASUS F3jp?

Сообщение alexender » 12 дек 2009 22:20

Здравствуйте, у меня ноутбук ASUS F3jp. Windows XP SP3 у меня долго не живет, в среднем около 5 месяцев. Поэтому вопрос: какую ОС мне поставить? я хотел было на линукс перейти, но я в нем ничего не понимаю и даже не знаю какой выбрать. хочется чтоб работало все быстро и стабильно. И еще я долгое время не могу понять, можно ли поставить программы такие же как на винду или надо искать их специальные аналоги под линукс?
P.S. хотелось бы чтобы ОС была не сильно заковыриста в установке и настройке. и чтоб драйвера можно было найти все

заранее спасибо всем
alexender
Ожидающий
Ожидающий

Re: какую ОС поставить на ноутбук ASUS F3jp?

Сообщение Meister » 12 дек 2009 22:58

alexender писал(а):Windows XP SP3 у меня долго не живет, в среднем около 5 месяцев.

А можно узнать причины?
alexender писал(а):P.S. хотелось бы чтобы ОС была не сильно заковыриста в установке и настройке. и чтоб драйвера можно было найти все

Windows 7 вам в помощь. Не сильно заковыриста, как и любая Windows-система и драйвера в большинстве случаев находит самостоятельно под все устройства, при наличии доступа в интернет.
Начни день с надежды, а заверши с благодарностью
Просьба!
---
XXX: да, Винда — адская система!
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение alexender » 13 дек 2009 01:58

да вирусы ее пожирают, хотя стоит авира с фаерволом и постоянно обновляется. да и вообще постоянно что-то тупит, виснит и раздражает. а вот "семерку" думаю мой ноут, с 1 гигом оперативы, не потянет и будет у меня та же фигня
alexender
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Meister » 13 дек 2009 11:11

alexender
Если на ноутбуке нужно работать, а не играть, потянет. Windows 7 работает гораздо быстрее и стабильнее Windows Vista, которой, на сколько я знаю, этот ноутбук комплектуется при продаже. Кроме того в этой ОС встроенные механизмы защиты от вирусных атак и при условии систематического обновления можно надеяться на безопасную и комфортную работу, даже если не установлен антивирус стороннего разработчика. Хотя, если не соблюдать меры элементарной предосторожности при работе в интернете, не помогут ни какие антивирусы.
Линукс вам не поможет хотя бы уже потому, что для его использования нужно иметь определённые навыки работы с этим семейством ОС. А кроме того, у вас могут возникнуть проблемы с поисками драйверов.
Просьба!
---
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение Злой Засранец » 13 дек 2009 13:26

мое мнение - ради интереса можно попробовать убунту. для начала лайфсиди. Драйверов скорее всего не понадобится, а система понятна интуитивно.
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение Meister » 13 дек 2009 13:57

Злой Засранец писал(а):Драйверов скорее всего не понадобится

Это на ноутбук-то? Бывали случаи, когда оно вообще не хотело устанавливаться потому что инсталлятор не находил в системе жёстких дисков. Почему такое происходило. думаю, не нужно объяснять? :)
Просьба!
---
Meister
Хранитель традиций

Сообщение Злой Засранец » 13 дек 2009 17:02

конечно не нужно. но в 90% случаев убунта пашет без дров.
винда может также хдд не увидеть, если в дистре дров на контроллер нету. теже танцы с бубном.
так что это не аргумент в пользу винды.
alexender
ftp://ftp.freedom-vrn.ru/incoming/Linux/ubuntubook.pdf
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение Meister » 13 дек 2009 18:46

Злой Засранец писал(а):так что это не аргумент в пользу винды.

Не аргумент в пользу Windows XP ;) Но о ней здесь и речи нет
Просьба!
---
Meister
Хранитель традиций

Сообщение pavel28 » 04 янв 2010 01:24

Злой Засранец
Спасибо за книгу. Сижу вот без внешки. Да и такого краткого курса не встречал ещё.
Зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни, зевни
pavel28
Штурман
Штурман

Сообщение Loader » 13 янв 2010 22:46

Windows XP SP3 у меня долго не живет

1. На 90% используется сборка созданная всякими умельцами вместо оригинального дистрибутива.
2. Если не доводить до крайности то систему возможно вылечить, не прибегая к переустановке.
3. Переход на другую ОСь не панацея от глюков и заразы.
Loader
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение alexender » 14 янв 2010 04:57

да разные системы были (и сборки, и стандартные, и даже лицензия когда то давно стояла) но все равно результат один - винда у меня редко доживает до полугода и при этом не тормозит. хотя я и чищу постоянно по мере сил, но так как я не особо силен в различных тонкостях, то я для этого использую различные утилиты типа: TuneUP, CCleaner, RegCleaner, Deffrager и т.п. И от вирусов стараюсь избавляться (по мимо авиры установленной частенько проверяю сканером доктора веба). главная засада в том что система падает у меня всегда во время сессии, когда комп реально нужен. а получается это так: комп полгода чуть подтупливает, я его лечу и чищу с переменным успехом потом наступает сессия и тут я начинаю искать шпоры на разных сайтах (в том числе оч сомнительных), мне начинают таскать флешки (на каждой по 100 штук вирусов) времени все это проверять придирчиво нету, вот система и отбрасывает коньки.
ну как мне объяснили мне нет смысла ставить линукс (хотя я честно признаться все таки поставил на виртуальную машину Open suse и мне понравилось, правда ресурсов выделил мало ей, и ни одной проги не смог установить, но все же я не оставляю мысли что попозже я перейду на эту ось), поэтому у меня возник тупой вопрос: как сделать самому диск с виндой ХР и прогами устанавливающийся в автоматическом режиме??? (а то задолбало каждый раз самому все ставить: куча дров, проги, потом эти проги крякать коряво как-нить и т.д.) хочется просто вставить диск в привод, нажать три кнопки и пойти чаек пить.

заранее благодарю всех за помощь
alexender
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 14 янв 2010 20:33

alexender писал(а):использую различные утилиты типа: TuneUP, CCleaner, RegCleaner, Deffrager и т.п. И от вирусов стараюсь избавляться (по мимо авиры установленной частенько проверяю сканером доктора веба).

Вот утилиты и убивают винду )))
Поставь KIS, юзай firefox с плагинами вместо IE и вирусни не будет ж)
Хотя openSUSE очень достойный линукс в качестве замены винды.

alexender писал(а):как сделать самому диск с виндой ХР и прогами устанавливающийся в автоматическом режиме???

Подход неверный.
надо все поставить, настроить а потом сделать бекап-образ диска вот этим
http://torrents.freedom/forum/viewtopic.php?t=83414
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Re: какую ОС поставить на ноутбSUS F3jp?

Сообщение alexender » 15 янв 2010 21:43

я вообще IE не юзаю, только оперу. КИС не люблю по нескольким причинам: 1) ставил девушке своей с лицензионного диска на ноут. после ребута ноут каждый раз уходил в BSOD, переустанавливал раз 5, все равно одно и тоже 2) ресурсов он вроде не мало жрет. а у меня каждый метр оперативы на счету:) 3) постоянно искать ключи не по мне.

если не трудно, подскажите пожалуйста, как настроить КДЕ чтоб можно было делать рабочий стол в форме куба? и вообще как устанавливать программы? я только понял что через Яст, только точно не понял как. И .мр3 не воспроизводит, хотя звук есть... ))) короче я в линуксе вообще ниче не понимаю, и поэтому любым советам и мудрым мыслям буду рад.

З.Ы. сколько необходимо ресурсов для нормальной стабильной работы open suse без тормозов?

заранне всех благодарю за помощь
alexender
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 15 янв 2010 22:46

alexender писал(а):как настроить КДЕ чтоб можно было делать рабочий стол в форме куба?

ззачем ???
спроси у гугля.

и вообще как устанавливать программы? я только понял что через Яст, только точно не понял как.

вот здеся http://software.opensuse.org/search ищешь по имени
тыркаешь в 1-click install, загрузится сценарий для yast и все поставиться.

alexender писал(а):И .мр3 не воспроизводит, хотя звук есть... )))

кодеки надо поставить. Там какие-то лицензионные заморочки, надо где-то лицензию прочитать и галочку поставить, что согласен с ней. Потому автоматом и не ставятся (
вот почитай http://opensuse-community.org/Restricted_Formats/11.2
а вот 1-click install ссылка. http://opensuse-community.org/codecs-kde.ymp
тыркай в нее из под сюси - все кодеки поставятся.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
alexender писал(а):З.Ы. сколько необходимо ресурсов для нормальной стабильной работы open suse без тормозов?

без понятия. у меня под сюсей целерон 1.8ггц, 512 мб памяти.
работа стабильная, но после одновременного открытия 50 окон в firefoxe начинает тормозить ;)
Чуть лучше, чем в винде, но ненамного.
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение alexender » 16 янв 2010 01:41

спасибо за помощь, я потом попробую все это сделать и отпишусь
alexender
Ожидающий
Ожидающий

Вернуться в Операционные системы