Обновление bios

Обсуждение, решение проблем с BIOS

Сообщение werma » 26 апр 2008 11:23

Согласен. Вопросы необходимо уметь грамотно задавать, но меня интересовал сам принцип.
То, что 54 не перегрев, тоже понятно. Но с обновленным BIOS температура пошла вниз.
Lucky SB писал(а):А насчет того что рет тебе б\у продал и без настройки - бред.
Это не утверждение, а предположение.
А вообщем, с этим не согласен. Такое уже встречалось и даже похлеще. И не раз. :acute:
Оно, конечно, и в других фирмах подобное встречается...Тем не менее...
:(
"...надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место."
werma
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 26 апр 2008 20:22

werma писал(а):Согласен. Вопросы необходимо уметь грамотно задавать, но меня интересовал сам принцип.
То, что 54 не перегрев, тоже понятно. Но с обновленным BIOS температура пошла вниз.

фантастика .... ;)
без конкретных названий комплектухи сказать почему так произошло затруднительно.

werma писал(а):
Lucky SB писал(а):А насчет того что рет тебе б\у продал и без настройки - бред.
Это не утверждение, а предположение.
А вообщем, с этим не согласен. Такое уже встречалось и даже похлеще. И не раз. :acute:
Оно, конечно, и в других фирмах подобное встречается...Тем не менее...
:(

не буду спорить. максимум что у меня было - сборщики забыли чипсы в компе ;)
Меня всегда удивляло как простой юзер определяет, что ему что-то бу поставили, и что в компе можно настраивать ;)
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение werma » 27 апр 2008 14:48

1. Первоначально было так:
werma писал(а):Кто-нибудь может помочь с обновлением BIOS ? Как это делается?
- т.е. вопрос общего плана;
2. Определение и предположение - разные вещи. И возникают и те и другие не просто так, даже и у "простого юзера"(В 90% случаев рождаются они после общения со специалистом)...
Так что, не вижу проблем.
:-D :-D :-D
"...надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место."
werma
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 27 апр 2008 18:33

werma писал(а):1. Первоначально было так:
werma писал(а):Кто-нибудь может помочь с обновлением BIOS ? Как это делается?
- т.е. вопрос общего плана;

обновление биос операция нетривиальная. и последствия достаточно фатальны.
и обычно предполагаеться, что человек, пришедший к решению обновить биос соображает достаточно, чтобы не спрашивать как это делаеться ;)

werma писал(а):2. Определение и предположение - разные вещи. И возникают и те и другие не просто так, даже и у "простого юзера"(В 90% случаев рождаются они после общения со специалистом)...
Так что, не вижу проблем.
:-D :-D :-D

Башорг почитай. ;)
Там бывают цитаты из будней тех.поддержки...

Как показывает практика только 5% обращений - это реальные проблемы, а остальные это результат нечтения инструкций, если мягко выразиться.
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение werma » 27 апр 2008 21:09

Lucky SB писал(а):обновление биос операция нетривиальная. и последствия достаточно фатальны.
и обычно предполагаеться, что человек, пришедший к решению обновить биос соображает достаточно, чтобы не спрашивать как это делаеться Подмигивает
С этим тоже согласен. Но:
- у меня было только 2 варианта , т.к. ОС (различные сборки) я пробовал переустанавливать оптимизировать несколько раз - толку 0: либо приглашать специалиста, либо делать самому. Я решил сначала попробовать сам (ждать, просить никого не надо, экономия финансов и т.п.), а чтобы не напакостить и поставил Magic BIOS (отзывы о ней неплохие, вроде бы). Скачал инструкцию на русском, как и чего делать. Короче, постарался максимально подстраховаться от этого самого "фатального исхода". Вот и все, никакой фантастики...
...будни техподдержки...так это обыденность, деформация профессии, так сказать...ВЕДЬ! всегда ли мы правильно поступаем, когда:
- идем к врачу с какой-то болячкой?
- бежим в бухгалтерию, выяснять по начислению з/п?
- даем советы механику, как ремонтировать а/м?
И Т.Д. И Т.П.
К тому же, техподдержка тоже далеко не всегда на уровне...
Лично сам знаю одного сисадмина у которого на 80% обращений один ответ - "надо перезагрузиться". Между прочим, работает уже около 12 лет...
werma
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 27 апр 2008 23:40

werma писал(а):С этим тоже согласен. Но:
- у меня было только 2 варианта , т.к. ОС (различные сборки) я пробовал переустанавливать оптимизировать несколько раз - толку 0:

типично дилетансткий подход.
Существуют различные тесты, которые с очень большой вероятностью
могут показать в чем проблема.

werma писал(а):либо приглашать специалиста, либо делать самому. Я решил сначала попробовать сам (ждать, просить никого не надо, экономия финансов и т.п.), а чтобы не напакостить и поставил Magic BIOS (отзывы о ней неплохие, вроде бы). Скачал инструкцию на русском, как и чего делать. Короче, постарался максимально подстраховаться от этого самого "фатального исхода". Вот и все, никакой фантастики...

ну вот... ;)
Поздравляю. ты входишь в категорию полупродвинутого юзера.
Читать документацию ты уже научился...
С пониманием же ее пока плохо... но это тебе и не надо особо.
Хочешь я угадаю производителя твоей матери ?
EPoX
они кстати славяться своими шаловливыми ручками ж
любят они в авардовском биосе параметры поменять, а потом героически бороться ;)

и magic bios - стандартная утилита для юзеров матерей EPoX по обновлению биоса. дыругой юзерской просто нет.

werma писал(а):...будни техподдержки...так это обыденность, деформация профессии, так сказать...ВЕДЬ! всегда ли мы правильно поступаем, когда:
- идем к врачу с какой-то болячкой?
- бежим в бухгалтерию, выяснять по начислению з/п?
- даем советы механику, как ремонтировать а/м?
И Т.Д. И Т.П.
К тому же, техподдержка тоже далеко не всегда на уровне...
Лично сам знаю одного сисадмина у которого на 80% обращений один ответ - "надо перезагрузиться". Между прочим, работает уже около 12 лет...

дык я ж и говорю, что юзер - это диагноз.
Вот ты кем работаешь ?

А сисадмину вашему я сочуствую.
у меня юзеры в основном продвинутые и обращаються ко мне обычно с действительно серъезными проблемами, которые могу решить только я. ибо у них прав нету. ;)
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение werma » 28 апр 2008 00:43

Lucky SB писал(а):Существуют различные тесты, которые с очень большой вероятностью
могут показать в чем проблема.
так вот еще и эти тесты "посоветовали"...
Все правильно. EPoX. Magic BIOS - подсказка.
Работаю снабженцем, поэтому из 8 раб. ч. 2-3 раб. ч. за ПК. Особенно интернет...
Сисадмин уже давно не мой. И обращались к нему тоже в крайних случаях. Ибо сейчас и раньше на работе:
1. держат специалистов, в услугах которых нуждаются;
2. держат и терпят по просьбе неких лиц.
В данном случае - вариант 2.
:-X
werma
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 28 апр 2008 09:43

ты сюда вопросы задавать пришел, или загадки загадывать ?

работая 2-3 часа в броузере в день ты берешься судить о квалификации профессионала ?
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение werma » 28 апр 2008 19:45

По-моему, предложение разгадать появилось вне зависимости от существования "загадки" вообще!
Werma прекрасно осведомлен, что это не "Поле чудес", "Что?Где?Когда?" и т.п. Потому, не могу нести ответственность за то, что присутствие эрудированности, грамотности, честолюбия выражаются подобным образом...
Lucky SB писал(а):Хочешь я угадаю производителя твоей матери ?
???
По поводу суда...
Во всяком случае, высказываясь, выражаю мнение о человеке которого знаю лично, знаю мнения многих других, не ставлю "диагнозов", не пользуюсь формулировками "полу...", "недо...", стараюсь всегда придерживаться спокойного темпа беседы, общения...
Потому что иначе - .?.?.?
Однако, мы, Lucky SB, увлеклись ...
Сделали некоторый экскурс...
Думаю :close: :smile1: :flood:
werma
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение Lucky SB » 28 апр 2008 22:21

ну давай закроем тему.

резюмируя:
ответ на твой вопрос подробно описан в сотне мануалов в инете.
все советы данные тебе ты проигнорировал...

Я допускаю, что советы были не точные. но исключительно из-за того, что ты не указал никакой информации о своем компе. Даже когда я впрямую тебя об этом спросил.

а по поводу суда...
лично я свое мнение о вас составил.
и больше с вами общаться не хочу.
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Пред.

Вернуться в Материнские платы