Как подружить роутер с локальным торрентом?

Маршрутизаторы, коммутаторы, сетевые карты, Wi-Fi, мониторы, принтеры, сканеры, устройства ввода

Как подружить роутер с локальным торрентом?

Сообщение npucT » 10 дек 2013 00:36

Доброго времени суток ! сегодня ( хотя по календарю уже вчера) прикупил себе роутер TP-link TL-WR841ND, настроил по стандартным настройкам на сайте тех поддержки фридома, всё хорошо. Ах да , речь о передачи данных через wan-lan , о вай фае речи не идёт. Запускаю значит торрент наш локальный, хочу ведь проверить скорость) Качаю раздачу с большим количеством сидеров - медленно но верно вышли мы на 9.5 метров в секунду на этой скорости и докачали раздачу.. ай думаю хорошо, почти не режет скорость, тащит таки... Но.. ( тут я сделаю копипасту с моего же сообщения на форуме ТП-линков, уж лень печатать всё тоже самое на ночь глядя....)

Версия железа V8.
Версия прошивки 3.14.19 Build 130620 Rel.63894n (самая последняя кстати)

5. PPTP\L2TP - и то и то пробовал

Чем соединяемся с компом: Кабель
Скорость с роутером и без: 10 мбАЙт\сек в торренте без роутера, с роутером скорость скачет от 3 до 7 мбайт

Собственно в чём проблема: не могу понять с чем связано урезание скорости торрента при скачивании локальных раздач, напрямую без роутера качал с максимальной скоростью, с ним скорость прыгает от 3 до 9.5 . Скорость 9.5 мбайт в сек была зафиксирована при первом же тесте роутера на "вшивость", я еще обрадовался что мол хорошо, что не подрезает практически скорость, НО больше я такой скорости не встречал. в половине случаев она доходит до 7 метров, в другой половине колеблется 3-6.

Теперь и сам вопрос. С чем может быть связано ,во-первых такой разброс скоростей ( количество пиров-сидов на раздачах достаточное чтобы выдавать 100мбит)..

во-вторых,а с этим железом, вообще возможно ли будет добиться заветных 100 мбит по проводку? или 400МГЦ процессор изначально не может тянуть такую скорость?

в-третьих, возможно есть какие то настройки в прошивке (какой то там неведомый мне "проброс портов" как вариант) или может какие то настройки надо провести на торрент клиенте что бы увеличить скорость передачи данных? Буду благодарен за любую помощь
npucT
Наблюдатель
Наблюдатель

Re: Как подружить роутер с локальным торрентом?

Сообщение Tracer » 10 дек 2013 07:25

npucT
есть подозрение что ядро не потянет такую скорость. а колебания скорости связаны с перегрузкой процессора..
"Спор на форуме, все равно что олимпиада среди умственно отсталых: даже если ты победил, ты все равно ..."©кто-то
95% системных ошибок, сидит в 30-40 сантиметрах от монитора...
Tracer
Пилот
Пилот

Сообщение Владимир777 » 10 дек 2013 08:03

Вобще в локальной сети даже Длинки тянут 100 мбит. Не должно быть здесь проблем. А настройки поковырять можно, например пробросить порт в роутере и использовать его в уторренте.
Mikrotik RB951G-2HnD
Владимир777
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение Meister » 10 дек 2013 10:26

npucT
Есть радикальное решение - отказаться от vpn, позвонить в Техподдержку, попросить переключить на IPoE, сбросить роутер на заводские настройки и радоваться быстрой загрузке торрентов и нормальной работе Интернета. Потому что сдаётся мне, что 3-6 mbps при загрузке с торрента - это только часть айсберга, со временем могут проявиться и более неприятные особенности. Правда, у IPoE есть некоторые особенности, о которых Вы, впрочем, наверняка, знаете.
Либо пересмотреть бюджет и взять, например, Zyxel Keenetic Start. Ведь дёшево и сердито - увы, не всегда хорошо.
Начни день с надежды, а заверши с благодарностью
Просьба!
---
XXX: да, Винда — адская система!
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение npucT » 10 дек 2013 21:52

Владимир777 писал(а):Вобще в локальной сети даже Длинки тянут 100 мбит. Не должно быть здесь проблем. А настройки поковырять можно, например пробросить порт в роутере и использовать его в уторренте.

если расскажите как это сделать буду благодарен. вот есть инструкция по пробросу http://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?f=2&t=1820 я не понял только один момент, откуда этот человек взял IP адрес которым он оперирует? или он был придуман наугад?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Tracer писал(а):npucT
есть подозрение что ядро не потянет такую скорость. а колебания скорости связаны с перегрузкой процессора..

ды вот и у меня закрадывается... а если вырубить аппаратный фаервол, это снизит нагрузку на проц же по идее?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Meister писал(а):npucT
Есть радикальное решение - отказаться от vpn, позвонить в Техподдержку, попросить переключить на IPoE, сбросить роутер на заводские настройки и радоваться быстрой загрузке торрентов и нормальной работе Интернета. Потому что сдаётся мне, что 3-6 mbps при загрузке с торрента - это только часть айсберга, со временем могут проявиться и более неприятные особенности. Правда, у IPoE есть некоторые особенности, о которых Вы, впрочем, наверняка, знаете.
Либо пересмотреть бюджет и взять, например, Zyxel Keenetic Start. Ведь дёшево и сердито - увы, не всегда хорошо.

ды дело не в бюджете впринципе, мне то вай фай не так критичен был (хотя в отзывах никто не критиковал и вафлю этой модели? не говоря уже о том что не потянет 100мбит по кабелю), поэтому не стал заморачиваться и переплачивать за бренд

Добавлено спустя 35 минут 22 секунды:
Всё! разобрался. выключил фаервол, вырубил upnp, пробросил порт, сделал соответствующие настройки в торрент клиенте. Ради эксперимента вытягивал из локалки файлик сейчас 6 гиговый. первые 45% тянул на скорости 10-10.5 мб\сек, потом "провалился" на следующие 20 процентов закачки до 9.2-9.5 мб\сек, затем открылось видимо второе дыхание, и дотянули закачку на первичной скорости в 10-10.5 метров в сек. В принципе доволен, я напрямую через сетевуху не всегда тянул со скоростью 11.2 . Считаю что машинка не подвела, просто требовала подстройки. Всем большое спасибо за помощь!

Если вдруг кто столкнётся с моей проблемой оставлю ссылочки по которым я выправил скорость: http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=2&t=374

и вторая http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=2&t=1820
npucT
Наблюдатель
Наблюдатель

Вернуться в Сетевое оборудование, периферия