Сдохла флешка и ее восстановление.

Маршрутизаторы, коммутаторы, сетевые карты, Wi-Fi, мониторы, принтеры, сканеры, устройства ввода

Сдохла флешка и ее восстановление.

Сообщение berckoff » 27 фев 2011 15:34

Ну значит, у меня сдохла флешка JF v30 на 4 гига, с контролером Alcor AU69**. Т.е. флешка при включении в компьютер определялась, но количество памяти в ней равнялось нулю. Флешка постоянно использовалась в течении 2-х лет, так что срок ее работы теоретически выработался. Вот мои действия по реанимации.
1. Снял корпус
2. Развернул usb портом к себе и контроллером вверх (такая маленькая микросхема), это для того чтобы знать какие "ножки" микросхемы замыкать. В данном случае я замыкал ближайшие к себе, т.е. направленные в сторону usb порта.
3. Вставил флешку в компьютер в usb порт
4. Замкнул иглой первую и вторую ножку (слева на право), кстати при замыкании флешка отключалась и через несколько секунд включалась, комп соответственно отключал ее, а потом снова определял, но количество памяти все равно не восстанавливалось. После этого замкнул 2-ую и 3-ю, и так далее.
5. Скачал программу поддерживающую контроллер флешке, в данном случае "AlcorMP(090227)" с сайта http://www.flashboot.ru/
6. Запустил программу, нажал в кнопу старт. Ну и принципе все, программа просканировала память флешки, потом форматнула ее. Ну и в конце концов я получил рабочую флеху.

ps.AlcorMP(090227) запускал когда флешка еще не работала, так вот программа не смогла с ней работать, пока перезагрузил флешку.
Спасибо.
berckoff
Наблюдатель
Наблюдатель

Вернуться в Сетевое оборудование, периферия