1гбит vs freedom

Тут можно писать свои предложения и пожелания.

1гбит vs freedom

Сообщение svorozda » 10 мар 2020 04:13

Доброго времени суток. :beer: Форумчане, подскажите мне с таким вопросом.
Я недавно приобрел связку из двух роутеров Mikro tik с пропускной способностью до 1гбит. 8-)
Стоит ли мне менять провайдера интернета ради скорости (на сайте заявленный максимум 200 мбит) :( или все же остаться с проверенным
временем freedom, и как вы поступили бы на моем месте? :unknow:
svorozda

Re: 1гбит vs freedom

Сообщение BiTs7 » 10 мар 2020 15:58

Привет, а смысл в таких скоростях, даже на честных 100 мбит всё прекрасно качается, да и не все сервера могут такую скорость отдачи предоставить :)
BiTs7
На борту
На борту

Сообщение alecs-art » 10 мар 2020 19:12

svorozda писал(а):Я недавно приобрел связку из двух роутеров Mikro tik с пропускной способностью до 1гбит. 8-)

Оооо некротик, это я люблю. А что прям по wifi 1 гигабит дает ? - Измерял ? У меня вот тут под ногами валяется гигабитная точка доступа с четырьмя портами за 1500р дает по 5Ггц 60 мегабайт /сек. А некротик ?
p.s. NAS поставь чтобы гигабит отбить, а из интернета гигабит на хрен не нужен. Вот на роутере прикрутить диск и иметь 100 мегагабйт/сек с него - это дешевле всего. но это не про некротик.
alecs-art
Пассажир
Пассажир

Сообщение svorozda » 10 мар 2020 19:36

Оооо некротик, это я люблю. А что прям по wifi 1 гигабит дает ? - Измерял ? У меня вот тут под ногами валяется гигабитная точка доступа с четырьмя портами за 1500р дает по 5Ггц 60 мегабайт /сек. А некротик ?
p.s. NAS поставь чтобы гигабит отбить, а из интернета гигабит на хрен не нужен. Вот на роутере прикрутить диск и иметь 100 мегагабйт/сек с него - это дешевле всего. но это не про некротик.

А как можно измерить скорость передачи без соответствующего интернет канала и зачем это? :) вот https://lantorg.com/article/obzor-mikrotik-hap-ac статейка по скорости, если интересно.
Про NAS впервые узнал, задумка интересная при должном количестве пользователей, есть идея сделать через VPN по mikrotik локальную сеть с товарищами по городу, есть какой то материал по реализации?
svorozda

Сообщение alecs-art » 11 мар 2020 23:29

А как можно измерить скорость передачи без соответствующего интернет канала и зачем это?

Вдруг тебе дадут 1 гигабит а ты его не сможешь не то что использовать а даже померять ? ;-)
p.s. а замеры сферических коней в вакууме ненитересны - интересно что у тебя получится.
alecs-art
Пассажир
Пассажир

Сообщение Alois » 12 апр 2020 23:55

Абсолютно незачем менять. Оставайтесь с нами.
Alois
Наблюдатель
Наблюдатель

Вернуться в Общий