nVidia GeForce VS ATI Radeon

Обсуждение, разгон, общие проблемы

У вас установлена видеокарта>>>

AMD/ATI Radeon
64
46%
nVidia GeForce
75
54%

Всего голосов : 139

nVidia GeForce VS ATI Radeon

Сообщение skYNet » 16 авг 2008 16:18

Каждый из нас не по наслышке знаком с этими компаниями "титанами" компьютерной графики. И большая часть пользователей использует продукцию этих компаний. Так давайте же вспомним хорошие, а также не очень хорошие моменты в истории этих корпораций от которых без сомнения зависит будущее компьютерной графики. Давайте поделимся мнением о видеокартах которые установлены у вас:
1. Название видеокарты
2. Положительные моменты
3. Отрицательные моменты
4. Ваше мнение о разработчике видеокарты(nVidia/ATI)
Какая сейчас ситуация на рынке видеокарт? Что лучше купить, а от чего бежать и подальше?
skYNet

Сообщение SG » 16 авг 2008 17:40

Щас у меня nV 8800gt, была ATI 9600 Pro, щас Intel, был Athlon, все течет, все меняется, нельзя войти в одну и ту же реку дважды... Я не фанат и для меня не бывает ситуаций, когда я покупаю продукцию, пологаясь на бренд. Но всем, что у меня было и есть я полностью доволен.
Сейчас (16 Авг 2008) среди видеокарт в топовом сегменте лидирует линейка 4870, уделывая продукцию nV... Так что вот так...
SG
На борту
На борту

Сообщение valeroz » 16 авг 2008 18:51

да что быстрее то и покупаю и побарабану на название фирмы
valeroz
Пассажир
Пассажир

Сообщение skYNet » 16 авг 2008 20:55

Во время презентации новых двухчиповых видеокарт ATI Radeon HD 4800 X2 представители компании AMD заявили, что даже более слабая версия с 2 Гб памяти GDDR3 сможет обойти флагманский продукт NVIDIA, GeForce GTX 280. При этом стоимость «урезанной» Radeon HD 4850 X2 составит $400 (для рынка США), это примерно на $50 меньше, чем просит за свой продукт калифорнийский разработчик. Вполне возможен даже более приятный сценарий – если партнеры AMD решатся на выпуск версии с 1 Гб памяти (по 512 Мб на ядро). Такой продукт будет стоить еще дешевле. Чем будет отвечать NVIDIA – пока неясно. На данный момент AMD имеет все козыри на руках.
skYNet

Сообщение Александр » 16 авг 2008 21:16

ХиХи. Вообще то имхо ATI рулит. У самого ATI Sapphire Radeon x1650 XTX и супер. Из игрушек прет ВСЕ! Аналогичная производительность но с ДиректХ10 будет НАМНОГО ДОРОЖЕ, а дх10-не критично.
Минус один есть- HD фильмы тормозят, вернее, звук запаздывает. Но в целом-берите, не пожалеете! :-P
Александр
Штурман
Штурман

Сообщение skYNet » 16 авг 2008 21:41

Александр
У тебя просто видеокарта более раннего поколения, поэтому она не может аппаратно декодировать HD фильмы и нагрузка падает на процессор. У меня вот HD3870, HD фильмы вообще не тормозят.
skYNet

Сообщение BiTs7 » 16 авг 2008 22:13

Брал 7900 GS, видео без тормозов, в игрули тож можно погамать. До этого была GF 200 MX и до сих пор работает, хотя 9 год пошёл. Сам предпочитаю связку Intel+nVidia.
BiTs7
На борту
На борту

Сообщение skYNet » 17 авг 2008 14:38

Radeon HD 4870 X2: самая быстрая видеокарта в мире
http://www.thg.ru/graphic/radeon_hd_487 ... index.html (ссылка внешняя)
skYNet

Сообщение FLaYN » 17 авг 2008 15:24

нафиг те ATI? скока карт было и у меня и у друзей кроме мата в сторону разработчика я ничего не слышал :-D , амд это просто бред самый просто кор2 дуо разрывает на части топовые версии 2х ядерных АМД, вывод очевиден GF+Intel
почему все те кто кричат что винда г**но нифига не знают линукс?
FLaYN
Штурман
Штурман

Сообщение skYNet » 17 авг 2008 15:49

FLaYN
Не на данный момент времени.Перейди по ссылке и посмотри производительность топового GTX280 и тебе всё сразу станет понятно. А то что nVidia отваливает разработчивкам игр бабки за совместимость с железом не говорит о том, что GeForce лучше. У AMD/ATI просто нет денег, хотя сейчас ситуация должна измениться. DX 10.1 используется в видеокартах Radeon, а не GeForce, причём его поддержка есть в игре Assassins Creed...
skYNet

Сообщение Ollegator » 17 авг 2008 16:24

1. nVidia GeForce 8600GT 256Мб (Gigabyte)
2. Поддерживает большинство новых технологий, абсолютно безшуменая (Silent Pipe II), идут все относительно старые игры, умеет декодировать видео (PureVideo), низкая цена
3. В новых играх не хватает мощьности в DX10 режиме при моём разрешении 1680x1050.
4. Я всегда уважал и буду уважать этого калифорнийского производителя, буду болеть за него, надеюсь, что он даст отпор Radeon HD 4870 и выпустит карту на 55нм и желательно с поддержкой DX 10.1 и с памятью GDDR5!
-=Живи играя=-
Ollegator
На борту
На борту

Сообщение skYNet » 17 авг 2008 16:31

Ollegator
Для твоего разрешения 8600GT мягко говоря маловато. Посмотрим что ответит nVIDIA, очень интересно узнать и буду ждать с нетерпением :)
skYNet

Сообщение FLaYN » 17 авг 2008 20:59

skYNet
посмотри тесты http://www.overclockers.ru/lab/29942_4.shtml и поймеш что радики лажа
почему все те кто кричат что винда г**но нифига не знают линукс?
FLaYN
Штурман
Штурман

Сообщение skYNet » 17 авг 2008 21:46

Ещё интереснее оказываются результаты тестирования видеокарт в бенчмарке игры Devil May Cry 4. Radeon HD 4870 вновь уступает GeForce GTX 260 в режимах без AA и AF, но без труда возвращает себе лидерство при активации полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации, практически ничего не теряя в производительности. Разница между качественным режимом и режимом без AA и AF на Radeon HD 4870 столь мизерна, что поначалу я даже усомнился в том, что эти методики вообще включаются в бенчмарке. Но детальный анализ скриншотов показал, что мои сомнения напрасны. RV770 и видеокарты на его основе действительно работают в Devil May Cry 4 с минимальными потерями в скорости в качественных режимах графики.
Радики лажа?
На этом сайте тестировались разогнанные видеокарты, а после разгона как это не странно производительность может упасть
Почитай вот это http://www.thg.ru/graphic/radeon_hd_487 ... index.html и может тогда ты поймёшь, что Radeon сейчас в лидерах.
А вот ещё инфа с твоего сайта:
Если исходить из оценки производительности видеокарт, то в противостоянии ATI Radeon HD 4870 512 Мбайт и NVIDIA GeForce GTX 260 896 Мбайт(Тебе не кажется, что у GeForce в 1,5 раза больше памяти?) однозначного лидера определить попросту невозможно. С равным успехом попеременно оказывается быстрее то одна видеокарта, то другая, но во всех случаях эти разрывы не имеют определяющего значения, чтобы отдать приоритет той или иной видеокарте. В большинстве своём, Radeon HD 4870 в играх настоящего получше справляется с качественными режимами графики, но чаще немного уступает в режимах без использования сглаживания и фильтрации.
Вложения
019.png
019.png (73.93 Кб) Просмотров: 11979
skYNet

Сообщение PbI4 » 17 авг 2008 22:03

skYNet
Не беги за рекламщиками! Сколько за последние месяцы фанатов ATi развелось :-D .. Я и сам был когда-то таким.. Ну нельзя верить всем этим источникам!! Это просто очередной виток в "извечном противостоянии" :-D Ну а что будет дальше пишут те же источники с твоими картинками:Во время конференции, посвященной финансовым результатам NVIDIA во втором квартале текущего года, глава компании Йен-Сан Юань дал ответ по поводу слухов о готовящемся выходе видеокарте на базе двух чипов GTX 280:

«Как вы можете помнить, мы были первыми в мире, кто представил двухчиповую видеоркарту, и я уже забыл, на каком чипе она была основана, — кажется, это была 7900. Да, я думаю 7900 была первой двухчиповой видеокартой.

(Похоже, Йен-Сан Юань забыл и о 3Dfx с ее видеокартами Voodoo 4—6 и технологией SLI.)

Мы не имеем ничего против GX2 и недавно, мы выпустили еще одну такую видеокарту — 9800 GX2. Она имеет свои преимущества и недостатки, и тут нет никаких наших философских концепций — мы просто выпускаем такие продукты, которые нужны рынку.

С точки зрения масштабируемости, один чип всегда лучше, чем два. Если взять 200 наиболее популярных игр, то с использованием одночиповой видеокарты GeForce GTX 280 прирост производительности будет во всех играх, а при использовании двухчиповой видеокарты или SLI в 10 % игр прироста производительности может не быть, если же говорить о Crossfire, то масштабируемость будет еще меньше.

Таким образом, концепция ATi по выпуску двухчиповых флагманов не совсем оправдана: многие игры не рассчитаны на работу с несколькими видеочипами одновременно, и в них не будет прироста, а иногда может наблюдаться и падение производительности. Т. е. вы будете получать производительность от случая к случаю — мы считаем, что наш подход более правильный: лучше всего выпускать как одночиповые флагманы, так и двухчиповые. Если мы можем выпустить высокопроизводительное одночиповое решение по цене 400 $, это, конечно, не мешает нам построить двухчиповое решение с более высокой ценой. Главное, чтобы в каждом ценовом сегменте мы могли предложить хороший продукт».

Таким образом, NVIDIA полагает, что лучше всего делать и высокопроизводительный одночиповый ускоритель, и выпускать еще более производительные двухчиповые карты. Так что, глава компании не опровергает возможность выхода GTX 280 GX2, но это, понятно, станет возможным только после выхода 55-нм версии ядра, рабочие образцы которого уже существуют.
В общем, подходы обеих компаний различаются не очень сильно. В случае ATi, компания не хочет выпускать сложные и дорогие одночиповые видеоускорители, а концентрируется на более массовом и прибыльном сегменте рынка, а для high-end-рынка предлагаются только двухчиповые решения.
Godspeed You! Black Emperor
PbI4
На борту
На борту

След.

Вернуться в Видеокарты