Интересно

Информация и защита от вирусов

Модератор: YoungMax

Интересно

Сообщение _e2L » 07 фев 2010 23:03

Здравствуйте все.
Что-то мне стало вдруг интересно по поводу одного оповещения от касперского. Вчера поставил от делать нечего виндовс хрюшу ну и касперского ИС для хоть какой-то защиты. Привык к оповещениям что типо сетевая атака с такого-то ай-пи (как правила фридумовского так как начинается на 10.х.х.х - были даже с моей подсектки), но все понятно - у челвоека вирь на компе плодится и размножается. А вот только что пришло такое оповещение:
07.02.2010 22:58:11 Обнаружено: Intrusion.Win.MSSQL.worm.Helkern UDP от 192.168.149.167 на локальный порт 1701 Отсутствует

Все бы ничего, но ведь адрес нашего пптп сервера 192.168.149.1
Вот и встал вопрос, связан ли как нибудь адрес из оповещения с нашим пптп сервером?
Если задал уж очень глупый вопрос - не пинайте сильно)
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Re: Интересно

Сообщение Lucky SB » 07 фев 2010 23:30

_e2L писал(а):Все бы ничего, но ведь адрес нашего пптп сервера 192.168.149.1

Уже очень давно адрес сервера PPTP.freedom,
а в последнее время началось и вытеснение юзеров на L2TP.freedom ;)

Так что .167 - это адрес из сети, в которой расположены сервера, о они где-то в районе 129-140 адреса имели.
Это может быть виндовая машинка какой-нить секретарши офиса ИС, поймавшей вирусню.
Забей.
серверами там кошки, на них вирусов нету.
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение _e2L » 07 фев 2010 23:35

Lucky SB
Ну ладно, собсно я спокоен :) Пойду обратно на слаку, а тот в винде одни вирусы да сетевые атаки :o
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение Meister » 08 фев 2010 01:55

_e2L писал(а):Пойду обратно на слаку, а тот в винде одни вирусы да сетевые атаки

За что же так нелестно о Windows? Большинство проблем возникает исключительно из-за неумения или нежелания защитить свой компьютер от атак и вредоносных программ.
Начни день с надежды, а заверши с благодарностью
Просьба!
---
XXX: да, Винда — адская система!
YYY: это Линукс адская с его демонами. Винда - система христианская, там иконы и службы проводятся.
Meister
Хранитель традиций

Сообщение _e2L » 12 фев 2010 17:47

Meister
или нежелания защитить свой компьютер от атак и вредоносных программ.

Интересно, много ли вы видели людей которые не хотели защитить свой компьютер, кому не нужна была безопасность? Лично я не одного :)
Большинство проблем возникает исключительно из-за неумения

А вот тут я соглашусь, пожалуй. Честно даже признаюсь - не уверен то что моя виндовс находится в безопасности, хоть и установлены самые лучшие антивирусы с последними базами. Защиты от вирусов не в состоянии иногда обеспечить, про хакерские атаки я вообще молчу. Вполне возможно мне не хватает знаний в виндовс чтобы не попадать на вирусы ;) Просто за последний год понял, что в линуксе как-то спокойней.
Лично мне спокойно, за остальных не знаю!
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение ShuMi » 13 фев 2010 10:00

много ли вы видели людей которые не хотели защитить свой компьютер, кому не нужна была безопасность? Лично я не одного

У меня знакомый сидит на 64 кбитах от домолинка за 350 рублей. Одноклассники и аська работает, а на остальное ему пофиг. Я много таких знаю...
А насчет безопасности - при прямых руках вирус подцепить почти нереально. И не важно лин это или винда. Только винда удобней)))
ShuMi
Пассажир
Пассажир

Сообщение BlaCkMeZza » 26 фев 2012 22:59

что бы понять что это такое ((((Intrusion.Win.MSSQL.worm.Helkern UDP от 192.168.149.167 на локальный порт 1701)))))) узнайв локальной сети ( и/или на твоем свиче) есть роутер с Wi-Fi (какого производителя я хз), так вот при установке этого обарудования у компьютера который подключен к Wi-Fi роутеру появляется данный адрес. См тут http://freedom-vrn.ru/support/router/dir615.html, там русским по белому написан адрес роутера. Просто у моего соседа такая хрень стоит, а дома 2 компа:1 норм, 2 терис, вот с тетриса ко мне такие атаки лезут.
Последний раз редактировалось YoungMax 26 фев 2012 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п. 3.4 правил
Да прибудет с тобой сила, юный обиван!!!!!
BlaCkMeZza
Наблюдатель
Наблюдатель

Вернуться в Защита от вирусов