Ubuntu 10.04 и VPN

Windows Linux семейство Apple Macintosh

Ubuntu 10.04 и VPN

Сообщение La_Vage » 06 май 2010 18:55

Уважаемые линуксойды и им сочувствующие, помогите решить проблему с настройкой VPN-соединения для сети FreeDom.
Как вы можете наблюдать локальная сеть у меня работает, а вот VPN работать не хочет. Прочитал кучу информации на форуме %)
Но здесь всё в основном для 9.10. Пытался даже повторить трюк описаный здесь, но не получилось. При попытке запустить через терминал VPN пишет что в файле
Код: Выделить всё
/etc/ppp/peers/vpn
неизвестная функция
pty '' /usr/sbin/pptp pptp.freedom --nolaunchpppd''
Навреное, это и логично, ведь в 10тке уже не нужны никакие доп. пакеты для реализации VPN, а следовательно и функции другие...
Отсюда просьба, помогите пожалуйста любой информацией. Прошу ссылки на внешние ресурсы не выкладывать, так как внешки естественно нет.
La_Vage
На борту
На борту

Re: Ubuntu 10.04 и VPN

Сообщение Lucky SB » 06 май 2010 20:23

пакеты pptp-linux и network-manager-pptp в 10.04 должны уже стоять или включены в дистрибутив.
у меня бубунты нету, привожу результат гугления.

В последних версиях ubuntu, появилась возможность настройки VPN соединения с помощью графического интерфейса. Рассмотрим настройку VPN.

Нам понадобятся 2 пакета. Это пакеты pptp-linux и network-manager-pptp. Скачать вы их можете по ссылкам:

pptp-linux http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/p/pptp-linux/

network-manager-pptp http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/n/network-manager-pptp/

Помните, пакеты нужно скачивать для своей архитектуры (32- или 64-бит).

После скачивания, устанавливаем пакеты в соответствующем порядке. Вначале ставим pptp-linux, потом network-manager-pptp.

После установки network-manager-pptp производим перезагрузку системы.

После перезагрузки находим в правом верхнем углу значок, изображающий два монитора, и щелкаем по нему левой кнопкой мыши.

Находим пунтк «Настроить VPN...» и нажимаем на него.

Далее в новом окошке находим кнопку «Добавить» и жмём на неё.

После этого появится еще одно окно.

Нажимаем «Далее».

И опять «Далее».

В новом окне указываем имя подключения и адрес vpn-сервера. В моём случае имя — «aist», а адрес сервера ( gateway ) — server.avtograd.ru

( Нажмите на картинку для увеличения )

После того, как данные введены, пробегитесь по вкладкам «Authentication», «Compression & Encryption» и тд. и заполните данные. Пока не нажимая кнопку «Далее».

Что касаемо лично меня, то на этих вкладках я ничего не менял, и оставил всё как есть. Что менять, а что нет, зависит от вашего провайдера.

После того, как все настройки сделаны нажимаем «Далее».

Появляется очередное окошко.

Нажимаем кнопку «Применить». Настройка параметров VPN-соединения закончена.

Теперь подключаемся к интернету. Снова щелкаем левой кнопкой мыши по тому же самому значку с двумя мониторами и выбераем созданное вами подключение. В моём случаем это «aist».

В появившемся окне вводим наш логин и пароль для подключения к сети и нажимаем «OK».
BS3023-RIPE
Телепат-любитель
Lucky SB
Командир корабля
Командир корабля

Сообщение La_Vage » 06 май 2010 21:00

Lucky SB
Спасибо большое за информацию.

ВПН заработал. Проблема решена. Опишу теперь подробно что я сделал.
  1. Удалил всё, что до этого городил.
  2. Зашел в графический интерфейс настройки сети.
  3. Жму "Настроить VPN"
  4. Жму "Добавить"
  5. Жму "Создать"
  6. Заполняю все поля (Шлюз, логин, пароль)
  7. Перехожу на вкладку "Параметры IPv4"
  8. Выбираю "Автоматически (VPN, только адрес)
  9. Внизу вбиваю в первую активную строчку 2 DNS'а:
    195.98.64.65, 195.98.64.66
  10. Возвращаюсь на вкладку VPN и жмакаю по кнопке "Допольнительно" ("Advanсed...")
  11. Тут снимаю все галочки везде и оставляю только 1 на CHAP.

Вот все мои действия. ВПН заработал и внешка вместе с ним.

А глюк был вот в чем: когда я делал всё это в первый раз я забыл снять все галочки в "Дополнительно", чем и попалтился. После создания ВПНа неснятые галочки начинает "колбасить" и они ставятся сами по хренпоймикакому принципу и снять их уже, оставив одну CHAP, невозможно... :o

Надеюсь, что моя информация будет полезна. А так тему можно закрывать. Решение найдено.
La_Vage
На борту
На борту

Сообщение Asmodian » 11 май 2010 20:03

кароч все работает из коробки проверял лично
что ты пишешь в шлюзе? точка доступа?
Asmodian
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Diesel » 12 май 2010 09:50

La_Vage писал(а):Уважаемые линуксойды и им сочувствующие, помогите решить проблему с настройкой VPN-соединения для сети FreeDom.
Как вы можете наблюдать локальная сеть у меня работает, а вот VPN работать не хочет. Прочитал кучу информации на форуме %)
Но здесь всё в основном для 9.10. Пытался даже повторить трюк описаный здесь, но не получилось. При попытке запустить через терминал VPN пишет что в файле
/etc/ppp/peers/vpn
неизвестная функция
pty '' /usr/sbin/pptp pptp.freedom --nolaunchpppd''
Навреное, это и логично, ведь в 10тке уже не нужны никакие доп. пакеты для реализации VPN, а следовательно и функции другие...
Отсюда просьба, помогите пожалуйста любой информацией. Прошу ссылки на внешние ресурсы не выкладывать, так как внешки естественно нет.

pty '" /usr/sbin/pptp pptp.freedom --nolaunchpppd" разницу видите?
Изощренный садизм: кормить дятла сухариками с чугунной сковородки!

IRC Чат FReeDoM
irc://irc.freedom-vrn.ru
Работает даже в Опере!

Я, конечно, понимаю, что у Иисуса прав больше
но для пересборки мира нужен аккаунт Бога-отца
Diesel
IRC администратор

Сообщение western » 29 дек 2010 12:25

помогите с настройкой vpn в ubuntu 10.04 уже все настройки перевернул наизнанку а он мне один хрен выдаёт "ПРОИЗОШЁЛ СБОЙ VPN-СОЕДИНЕНИЯ НЕ УДАЛОСЬ ЗАПУСТИТЬ СЛУЖБУ VPN"
western

Сообщение PNX » 17 янв 2011 20:51

Помогите пожалуйста. Сделал всё как описал La_Vage, но при попытке подключения созданного мной VPN появляется окошко с надписью "The VPN connection "vpn connection 1 " failed. " Всё. Никаких причин этого самого failed не указано. Что делать, товарищи?
PNX

Вернуться в Проблемы настройки OC для работы с Freedom